Pago Servicio Aseo Permisos de Circulación Patente Municipal Agenda Alcalde Audiencia Alcalde Licencia de Conducir Buscar Trabajo

DEPORTES

TALLERES MUNICIPALES 2018
CATEGORÍA: DEPORTES
YA EN DESARROLLO

 

AJEDREZ 1 (10 a 18 años) – Esc. República Argentina (EL TAMBO), lunes y miércoles de 16:00 a 17:30 hrs. y Esc. José Manso de Velasco, martes de 16:00 a 17:00 hrs.

AJEDREZ 2 (Mayores de 6 años)– Universidad Playa Ancha, sábado de 10:00 a 12:00 hrs. y Universidad de Aconcagua, miércoles de 18:15 a 19:30 hrs.

BALONMANO DAMAS (10 a 18 años) – Liceo Corina Urbina, martes y jueves de 17:00 a 18:30 hrs.

BALONMANO VARONES (10 a 16 años) – Esc. José de San Martín, martes de 16:00 a 19:00 hrs., miércoles de 17:30 a 19:00 hrs. y jueves de 17:00 a 18:30 hrs.

BASQUETBOL DAMAS (10 a 18 años) – Gimnasio Municipal Samuel Tapia Guerrero, lunes de 17:00 a 19:00 hrs., martes 19:00 a 20:30 hrs.

BASQUETBOL VARONES (10 a 18 años) – Liceo Roberto Humeres, martes de 19:00 a 20:30 hrs., Gimnasio Municipal Samuel Tapia G., miércoles de 17:30 a 21:00 hrs.

BASQUETBOL ADULTOS DAMAS (A partir de los 18 años) – Gimnasio Municipal de Curimón, jueves de 20:00 a 22:00 hrs.

BASQUETBOL ADULTOS VARONES (A partir de los 18 años) – Gimnasio Municipal Samuel Tapia Guerrero, jueves de 20:00 a 22:00 hrs.

DANZA DEPORTIVA 1 (6 a 14 años) – Esc. Carmela Carvajal (CURIMÓN), lunes y miércoles 15:45 a 16:45 hrs.

DANZA DEPORTIVA 2 (6 a 14 años) – Esc. John Kennedy, miércoles de 16:00 a 18:00 hrs.

ESCALADA NIÑOS/AS 1 (6 a 16 años) – Consejo local de deportes, lunes y miércoles 17:00 a 19:00 hrs. y martes y jueves 17:00 a 18:30 hrs.

ESCALADA NIÑOS/AS 2 (6 a 14 años) – Consejo local de deportes, viernes de 17:30 a 19:30hrs.

ESCALADA JÓVENES (15 a 18 años) – Consejo local de deportes, viernes de 17:30 a 19:30 hrs.

ESCALADA ADULTOS(A partir de los 18 años) – Consejo local de deportes, viernes 19:30 a 21:30 hrs.

FUTBOL 1 (7 a 16 años) – Estadio Fiscal, sábado 09:00 a 13:00 hrs.

FUTBOL 2 (7 a 16 años) – Estadio Fiscal, jueves de 16:30 a 18:30 hrs.

FUTBOL 3 (6 a 14 años) – Estadio El Tambo, jueves de 17:30 a 19:00 hrs.

FUTBOL 4 (6 a 14 años) – Multicancha Vista al Valle de Curimón, martes y jueves 19:15 a 20:45 hrs.

FUTBOL 5 (6 a 9 años; 10 a 14 años) – Estadio Municipal Escuela de Fútbol, sábado 10:00 a 12:00 hrs. (6 a 9 años) y 10:00 a 13:00 hrs. (10 a 14 años).

FÚTBOL FEMENINO (A partir de los 14 años) – Estadio Municipal, sábado 09:00 a 13:00 hrs.

FUTSAL (8 a 16 años) – Liceo San Felipe, jueves 17:30 a 19:30 hrs.

GOAL BALL FÚTBOL NO VIDENTES (Sobre 10 años) – Gimnasio Samuel Tapia G., martes y viernes 11:00 a 12:30 hrs.

KARATE (6 a 18 años) – Sede JJVV Villa Las Palmeras Abraham Ahumada, lunes 19:00 a 20:30 hrs. y Liceo Roberto Humeres, jueves 17:30 a 18:30 hrs.; (6 a 14 años) – Esc. Heriberto Bermúdez (ALGARROBAL), miércoles 15:45 a 17:15 hrs.

SLACKLINE (A partir de los 12 años) – Gimnasio Municipal Samuel Tapia G., viernes de 16:00 a 18:00 hrs.

RUNNING (A partir de los 10 años) – Estadio Fiscal y Alamedas, sábado 10:00 a 12:00 hrs.

TENIS (5 a 9 años; 10 a 15 años) – Club de tenis Valle del Aconcagua (Av. Yungay), lunes y miércoles 16:30 a 18:00 hrs. respectivamente.

TENIS ADULTOS (Sobre 18 años) – Club de tenis Valle del Aconcagua (Av. Yungay), martes y jueves 18:00 a 19:30 hrs.

TENIS DE MESA (10 a 18 años) – Gimnasio Colegio Pumanque, sábado 09:00 a 13:00 hrs.

VOLEIBOL DAMAS 1 (12 a 18 años) – Gimnasio Municipal Samuel Tapia G., martes y jueves 17:00 a 19:00 hrs.

VOLEIBOL DAMAS 2 (10 a 18 años) – Liceo Corina Urbina, lunes y martes 16:00 a 17:30 hrs.

VOLEIBOL RURAL DAMAS (6 a 14 años) – Gimnasio Municipal de Curimón, lunes y miércoles 16:00 a 17:30 hrs.

VOLEIBOL VARONES (10 a 18 años) – Colegio Portaliano, martes 19:00 a 21:00 hrs. y Gimnasio Samuel Tapia G., jueves 19:00 a 21:00 hrs.

VOLEIBOL ADULTOS MIXTO (Sobre 18 años) – Esc. Manuel Rodríguez, martes y jueves 20:30 a 22:00 hrs.

ATLETISMO INCLUSIVO (10 a 18 años) – Esc. Sagrado Corazón, viernes 09:00 a 11:00 hrs.

ATLETISMO (10 a 18 años) – Colegio Alemán, lunes 16:15 a 17:45 hrs.

POLIDEPORTIVO RURAL (6 a 14 años) – Esc. 21 de mayo, lunes y jueves 16:00 a 17.30 hrs.

TRAIL RUNNING (Sobre 14 años) – Avda Yungay tras cancha de tenis Martes y jueves  20:30 a 21:30 y sábado 08:30 a 10:30 hrs.

CALISTENIA (Sobre 14 años) Estación Calistenia Alameda Yungay Norte, sábado 15:00 a 17:00 hrs.

 

TALLERES MUNICIPALES 2018
CATEGORÍA: ACTIVIDAD FÍSICA
YA EN DESARROLLO

 

ACONDICIONAMIENTO FÍSICO CON MÁQUINA (Sobre 18 años) – Esc. Bernardo O’Higgins, lunes y miércoles 18:30 a 20:00 hrs.

ACONDICIONAMIENTO FÍSICO A TRAVÉS DEL FÚTBOL (Sobre 18 años) – Estadio Almendral Alto, martes 20:30 a 21:30 hrs.

ACTIVIDAD FÍSICA 1 (Sobre 18 años) – Sede JJVV Villa San Camilo, martes y jueves 19:30 a 20:30 hrs.

ACTIVIDAD FÍSICA 2 (Sobre 18 años) – Sede JJVV Depto. Parrasía, lunes y viernes 19:00 a 20:00 hrs.

BAILE ENTRETENIDO 1 (Sobre 18 años) – Sede JJVV Almendral Bajo, lunes 18:00 a 19:00 y miércoles 19:00 a 20:00 hrs.

BAILE ENTRETENIDO 2 (Sobre 18 años) – Sede JJVV Sargento Aldea, martes y jueves 19:30 a 20:30 hrs.

BAILE ENTRETENIDO 3 (Sobre 18 años) – Sede JJVV Las Acacias, martes y jueves 20:00 a 21:00 hrs.

BAILE ENTRETENIDO 4 (Sobre 18 años) – Escuela Carolina Ocampo (BELLAVISTA), martes y jueves 18:00 a 19:30 hrs.

BAILE ENTRETENIDO 5 (Sobre 18 años) – Escuela 21 de mayo, jueves 18:30 a 19:30 hrs.

BAILE ENTRETENIDO 6 (Sobre 18 años) – Sede JJVV La Santita, viernes 20:15 a 21:15 hrs.

BAILE ENTRETENIDO 7 (Sobre 18 años) – Sede JJVV Bernardo Cruz, lunes y miércoles 20:00 a 21:00 hrs.

BAILE ENTRETENIDO 8 (Sobre 18 años) – Liceo Corina Urbina, martes y jueves 18:30 a 19:30 hrs.

YOGA 1 (Sobre 18 años) – Conjunto Patrimonial Buen Pastor, miércoles 10:00 a 12:00 hrs.

YOGA 2 (Sobre 18 años) – Sede JJVV Tres Villas, miércoles 17:00 a 18:30 hrs.

YOGA 3 (Sobre 18 años) – Universidad de Aconcagua, lunes 17:00 a 18:30 hrs.

YOGA 4(Sobre 18 años) – Sede JJVV La Santita, lunes y jueves 10:30 a 12:00 hrs.

YOGA 5 (Sobre 18 años) – Sede JJVV Bernardo Cruz, martes 19:30 a 21:30 hrs.

YOGA 6 (Sobre 18 años) – Sede JJVV Villa Yevide, miércoles 18:30 a 20:00 hrs.

YOGA 7 (Sobre 18 años) – Colegio Vedruna, jueves 18:30 a 19:30 hrs.|

PILATES 1 (Sobre 18 años) – Sede JJVV El Señorial, martes 20:00 a 21:00 hrs.

PILATES 2 (Sobre 18 años) – Domo UPLA, jueves 20:00 a 21:00 hrs.

TAI CHI (Sobre 18 años) – Conjunto Patrimonial Buen Pastor, lunes y viernes 09:00 a 11:00 hrs.

ZUMBA 1 (Sobre 18 años) – Sede JJVV Juan Pablo II, martes y jueves 21:15 a 22:15 hrs.

ZUMBA 2 (Sobre 18 años) – Sede JVV Villa Santa Teresa/Sargento Aldea, martes y jueves 19:30 a 20:30 hrs.

ZUMBA 3 (Sobre 18 años) – 2° Cuerpo de Bomberos Maipú/Tacna, lunes y miércoles 20:15 a 21:15 hrs.

ZUMBA 4 (Sobre 18 años) – JJVV El Señorial, lunes y miércoles 20:15 a 21:15 hrs.

ZUMBA 5 (Sobre 18 años) – JJVV Portal Aconcagua, miércoles y viernes 19:00 a 20:00 hrs.

ZUMBA 6 (Sobre 18 años) – Escuela Carmela Carvajal de Curimón martes 18:00 a 19:00 hrs.

ZUMBA 7 (Sobre 18 años) – Sede Club Deportivo San Carlos, sector Los Campos  19:20 a 20:20 hrs.

Danilo Peña Cárcamo
Coordinador Departamento de Deportes y Actividad Física

Dirección de Desarrollo Comunitario
I. Municipalidad de San Felipe
Fono 994440999