Dos sanfelipeñas serán distinguidas como Hijas Ilustres este 3 de agosto

La árbitra María Belén Carvajal y la profesora Clotilde Zúñiga, son las dos sanfelipeñas que este 3 de agosto serán reconocidas por el Concejo Municipal de San Felipe en el marco del 281° Aniversario de nuestra ciudad.

Fue en el marco de una sesión del Concejo Municipal, realizada en la mañana de este lunes, que se definió la nómina de 29 ciudadanos e instituciones que serán distinguidas con motivo de un nuevo aniversario fundacional de San Felipe, en el marco de una actividad que, por aforo, no permite el desarrollo de una ceremonia como tal, sino que una entrega programada a partir de las 11 horas, del próximo 3 de agosto.  

“La actividad va a ser con todas las medidas de autocuidado y de aforo, que tiene que ver con entrada y salida del distinguido o distinguida, durante no más de cinco a siete minutos cada uno, estando nosotros presentes en el Teatro Municipal, concurriendo solo ellos y dos familiares más cercanos que ellos mismos determinen”, explicó la jefa comunal.

Añadió que todas estas nominaciones fueron acordadas de manera unánime, al tiempo que aclaró que no hay categorías nuevas que se hayan incorporado, sino que por ejemplo, se definen distinciones especiales en función de ciertas actividades que merecen ser destacadas, como ocurre con el apoyo esencial en pandemia, como ocurre con el personal de salud de la atención primaria, como de la UCI del Hospital San Camilo o de los trabajadores recolectores de basura de la empresa Veolia (prestadora del servicio de aseo domiciliario en la comuna).

La lista de sanfelipeños y sanfelipeñas, además de instituciones, empresas y organizaciones que serán distinguidos este 3 de agosto es la siguiente:

 

Sindicato de Recolectores Basura (Veolia)

Distinción Especial al Apoyo esencial durante la pandemia  

APS dependiente Servicio Salud Aconcagua

Distinción Especial al Apoyo esencial durante la Pandemia  

Personal UCI

Distinción Especial al Equipo UCI del Hospital San Camilo

APS Municipal

Distinción Especial al Equipo de Atención Primaria de la comuna de San Felipe

Olla Común Población Araucano

Distinción Especial a la Solidaridad

Nora Brito

Distinción Especial a la Solidaridad

Glenis Torres Contreras

Distinción Especial a la Solidaridad

Asamblea Territorial Nororiente

Distinción Especial a la Cohesión Social

Patricia Cisterna Castañeda

Dirigente Vecinal

Elizabeth Mancilla

Dirigente Vecinal

Javier Pérez Potzsch

Talento Joven

Alberto Meruane Corrales

Empresa Destacada 

María Violeta Ramírez

 Distinción al Emprendimiento

Radio Tierras Negras (Curimón)

Medio de Comunicación Destacado

Juana Díaz Cantillano

Distinción Póstuma

Gloria  Blackwood

Distinción Póstuma

Juan Vega Ribera

Servidor Público

Erwin Marco Romani

Servidor Público

María Angélica Colvin

Trayectoria Laboral

Zoila Torres

Trayectoria Laboral

Dinora Vargas Caldera

Trayectoria al Servicio de la Educación

David  Fernández

Trayectoria Deportiva

AFEMA

Institución Benemérita

Héctor Ferrada Lagos

Ciudadano Ilustre

María Belén Carvajal

Hijo Ilustre

Clotilde Zúñiga

Hijo Ilustre

Carabineros

Premio 3 de Agosto

Bomberos

Premio 3 de Agosto

PDI

Premio 3 de Agosto